Как создать бесшовный фон?

Так ли это нужно?

При создании своего сайта мы всегда стремимся, чтобы он не был похож на большинство тех сайтов, которые мы видим постоянно. Мы хотим придать ему уникальности и выделить его чем-то особенным, оригинальным визуальным элементом оформления. Одним из таких элементов сайта является его фоновое изображение на страницах.

Для достижения этой цели фон должен быть уникальным, а значит поиск фонов на различных открытых площадках будет не совсем правильным решением. В таком случае, придется создать свой собственный бесшовный фон. Нужно лишь выбрать, каким способом это сделать.

Нарисуем в Adobe Photoshop

Данный способ является одним из самых трудозатратных, так как понадобятся навыки рисования и работы в программе Photoshop. Придется поработать со слоями и различными инструментами, такими как карандш или кисть. К тому же, еще придется следить за тем, чтобы изображение было бесшовным со всех сторон, чтобы добиться его гармоничного склеивания по краям. Применять Photoshop для этих целей стоит только если Вы хотите, чтобы на фоне был сложный рисунок. Правда, такие фоны не совсем идельно подходят для сайтов, и лучше смотреть в сторону минимализма в выборе фона.

Нарисуем в Adobe Illustrator

Illustrator уже больше подходит для создания фона для сайта и здесь уже немного проще, так как рисовать придется векторные изображения. Более того, в Adobe Illustrator есть специальный инструмент, Make Pattern, который позволяет создавать бесшовный паттерн из различных графических элементов, которые сами нарисуете. Можно выбрать схему повторения элементов и расстояние между ними. Инструмент сам позаботится о том, чтобы изображение было бесшовным.

Хоть векторные изображения и проще рисовать, чем растровые, но чтобы получить приемлемые результаты, все же навыки работы с Adobe Illustrator будут необходимы.

Создадим фон online

Помимо использования сложных графических программ можно также воспользоваться различными Online сервисами и инструментами, которые позволяют в легкой форме самим сгенерировать и сохранить созданный бесшовный фон. Преимуществом такого способа является то, что подобные генераторы фонов заточены именно на создание бесшовных изображений и для работы с ними не нужно обладать какими-либо специальными навыками. Один из таких сервисов представлен на нашем сайте: генератор бесшовных фонов.

Генератор бесшовных фонов и паттернов bgrounds

Возможности генератора позволяют создавать фоны с разнообразными конфигурациями полос и различными небольшими элементами изображений. Размеры, расположение элементов с возможностью наложения и чередования, их трансформации, выбор любого цвета - все это гибко и просто настраивается. Изменения данных параметров сразу отображаются в области просмотра создаваемого изображения. По итогу, получившийся бесшовный фон можно сохранить себе в виде файла в формате svg или png, либо воспользоваться методом встраивания изображения в стили при помощи его кодирования в base64 строку.

Примеры сгенерированных паттернов

А вот что можно сделать с помощью генератора