Информация о генераторе бесшовных паттернов

Введение

Генератор паттернов предоставляет возможность создавать уникальные бесшовные фоны различной сложности. Вы сами выбираете то, что будет взято за основу изображения, сами настраиваете расположение элементов, размер и цветовую гамму.

Основной принцип работы

За основу взят принцип послойного использования изображений, который используется в большинстве графических редакторов. В одном слое можно расположить какой-либо элемент, например полоску или выбрать рисунок для заполнения. Количество подобных слоев может быть любым и ничем не ограничено.

Операции со слоями

Слои можно создавать, удалять. Если их больше двух, то их можно перемещать из меню конкретного слоя путем сдвига его выше или ниже. На данный момент есть возможность создавать слои трех типов: Сплошной фон, Полосы и Элементы.

В любой момент можно полностью сбросить настроенный паттерн и начать все с начала. Для этого нужно воспользоваться кнопкой Сбросить. После этого генератор вернется в начальное состояние.

Слой: Сплошной фон

Это обычный слой с заливкой определенным цветом, которое задается в параметрах. При создании, паттерн имеет именно данный слой по умолчанию. Он нужен лишь для задания фона для паттерна. Нужно учитывать тот факт, что в паттерне всегда должен присутствовать данный слой и находится всегда на первом месте. Поэтому его нельзя сдвинуть в другое место или удалить.

Слой: Полосы

В данном слое можно настроить отображение различных сплошных полос. В одном слое их может быть несколько параллельных. В параметрах слоя можно добавлять полосы, менять у них толщину, сдвиг относительно паттерна, а также задавать непосредственно ширину области, в которой будут эти полосы отрисовываться. Ну и конечно же можно выбирать определенный цвет для каждой полосы.

Слой: Элементы

В данном слое можно настроить отображение различных геометрических элементов. На выбор представлены как простые, так и сложные формы элементов, а также иконки из Google Material набора и Templarian иконки. Элементы можно комбинировать и трансформировать. Размещение элементов полностью настраивается: расстояние между элементами в области паттерна, смещение элементов, угол поворота, масштабирование.

Общие настройки паттерна

Если задано больше двух слоев, то становятся достуны общие настройки создаваемого паттерна. Данные настройки применяются на все добавленные слои. Можно изменить угол поворта всего паттерна, а также уменьшить или увеличить его масштабирование.

Быстрая настройка цветов

Все используемые цвета со всех слоев доступны также в нижней панели генератора для быстрого доступа. Можно изменить любой доступный цвет паттерна не переходя в тот слой, где он используется.

Сохранение паттерна

Готовый паттерн можно скачать себе на компьютер, воспользовавшись одним из нескольких методов сохранения. Любой паттерн можно сохранить в формате svg и с некоторыми ограничениями в формате png. Так как генератор позволяет создавать фоны различной сложности, то не всегда созданный паттерн можно сохранить в этом формате. Если в слоях используются углы поворта области паттерна не кратные 90 градусам, то в этом случае формат png недоступен. Также он не доступен при желании сохранить одним файлом паттерн, который составлен из более чем двух слоев.